Ученые также полагают, что верующие могут передавать своим детям по наследству своеобразный "ген религиозности", а аерующие дети также лучше справляются с трудностями.

Канадские психологи из университета Британской Колумбии, полагают, что религиозные люди лучше приспособлены к жизненным тяготам, сообщает Седмица.ру со ссылкой на газету "Комсомольская правда". По их мнению, вера сплачивает, а сплоченные люди сильны взаимовыручкой, именно поэтому у них больше шансов выжить в трудные времена, и, следовательно, передать свои "религиозные гены" по наследству.

В результате эволюция привела к тому, что почти в каждом человеке заложена вера в Бога, заключили исследователи, проведя сравнительный анализ разнообразных замкнутых коммун и общин, возникших в США в XIX веке. Среди них были как религиозные, так и светские, например, основанные на идеях коммунизма, и оказалось, что религиозные общины в среднем просуществовали гораздо дольше.

Французский антрополог Паскаль Буайе из Вашингтонского университета в Сент-Луисе отмечает еще одну специфическую особенность человеческого мышления, которая делает людей чрезвычайно восприимчивыми к религиозным идеям. Это умение подчиняться лицам, в данный момент отсутствующим. Без этого не смогли бы существовать большие организованные коллективы.

Теги: