Новое исследование о возможности современной интерпретации Корана представило в Испании издательство «La Biblioteca Nueva». Автор работы —  известный специалист в области арабских и исламских исследований преподаватель Университета Мельбурна Абдулла Саид, пишет Седмица со ссылкой на WebIslam. 

Работа Абдуллы Саида «Толкование Корана. Возможности современной интерпретации» содержит анализ методологической дискуссии о проблемах современной  интерпретации Корана. Она сконцентрирована на толковании нормативных и этико-юридических мест священного писания мусульман.

Главная цель исследования – способствовать живой и актуальной дискуссии о нынешнем состоянии ислама. Автора не интересует копирование прошлого опыта, ему необходимо определить, что значит быть мусульманином здесь и сейчас. В связи с этим Абдулла Саид предлагает новый подход для исследования священного писания, его контекста, который позволяет злоупотребление им. 

Автор анализирует проблемы, происходящие от разных способов толкования, в основе которые лежит логика, текстуальное чтение, контекст, этико-юридические тексты, иерархия ценностей. 

Эта работа может заинтересовать как мусульман, так и иноверцев, изучающих ислам как религиозное и общественно-политическое явление. 

Абдулла Саид учился в Саудовской Аравии и Австралии. Его преподавательская деятельность началась в департаменте азиатских языков и антропологии Университета Мельбурна в 1993 г. В 2003 г. его назначили преподавателем кафедры арабских и исламских исследований.

Теги: