Государства должны следить за тем, чтобы преподавание в школе истории религии не оскорбляло убеждения родителей учеников, говорится в проекте рекомендаций ПАСЕ.

"Принцип нейтралитета государства применим к религиозному образованию в школе, и, согласно прецедентной практике Европейского суда по правам человека, в задачу органов государственной власти входит строго следить за тем, чтобы при этом не оскорблялись религиозные или нерелигиозные убеждения родителей", - говорится в проекте.

Этот документ был принят накануне после обсуждения доклада Комиссии по культуре, науке и образованию на тему "Религиозное измерение межкультурного диалога".

"По мнению ассамблеи, вызовом сегодняшнего дня является достижение согласия и необходимого баланса для того, чтобы преподавание знаний о религиях давало возможность для взаимного общения и познания", - сказано в резолюции.

ПАСЕ видит необходимость в том, чтобы "различные Церкви и религиозные сообщества - в частности, христиане, иудеи и мусульмане - признали друг друга".

В свою очередь замглавы делегации Федерального Собрания РФ в ПАСЕ, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в беседе с журналистами отметил важность рекомендации ассамблеи о создании рабочего пространства для диалога Совета Европы и высших представителей религий и нерелигиозных организаций, сообщает Интерфакс.

Теги: