Церковь Англии выступила против отмены британским правительством действующего на протяжении столетий закона, который запрещает членам королевской семьи вступать в брак с католиками.

Как пишет газета The Sunday Telegraph, заместитель премьер-министра Британии Ник Клегг ради установления равенства между религиями уже начал работать над поправкой к Акту о престолонаследии от 1701 года, согласно которому британский монарх должен быть членом Англиканской церкви, а каждый из наследников престола должен отказаться от возможности вступления в брак с католиком или католичкой, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Между тем Церковь Англии выступила решительно против изменения этого закона, выразив опасение, что если какой-нибудь наследник престола вступит в брак с представителем Католической церкви, то их дети, согласно каноническому праву Католической церкви, должны будут воспитываться в католической вере, что, по мнению лидеров англикан, приведет к трудноразрешимой ситуации, когда в конце концов монархом и, следовательно, главой Церкви Англии станет католик, который, в свою очередь, будет обязан присягнуть на верность Римскому Папе, то есть другому верховному правителю.

По словам представителя Церкви Англии, несмотря на то, что закон о престолонаследии в современном мире кажется "неправильным", Церковь Англии остается государственной религией, а значит, британский монарх, являющийся одновременно и главой Церкви, никак не может подчиняться Ватикану.

Между тем, как напоминает издание, в Британии нет запрета на вступление членов королевской семьи в брак с мусульманами, иудеями и даже с открытыми агностиками и атеистами.

В 2008 году Отумн Келли, будущая супруга внука Елизаветы II Питера Филлипса, перешла из католицизма в англиканство, а за 30 лет до этого двоюродный брат королевы принц Майкл Кентский отказался от права на наследование британского престола, женившись на разведенной католичке - австрийской баронессе Марии Кристине фон Рейбниц.

Теги: