Стали известны подробности речи президента США Барака Обамы, которую он собирается произнести в Вашингтоне в четверг 19 мая. По данным портала Ynet, Обама намерен предложить скорейшую реализацию плана "два государства – для двух народов", включающего в себя раздел Иерусалима, который станет столицей будущего "государства Палестина", сообщает Орбита.
 

Президент США потребует от Израиля полного прекращения поселенческой активности на территории Иудеи и Самарии, а также постепенного отступления к границам 1967 года. Обама призовет враждующие стороны вернуться за стол переговоров без любых предварительных условий.

Глава Белого дома готов принять основные положения ближневосточной программы бывшего президента США Билла Клинтона, который считал, что арабские районы Иерусалима должны войти в состав будущего палестинского государства.

Также Обама намерен раскритиковать план по одностороннему провозглашению палестинского государства и последующее голосование по этому вопросу на Генеральной ассамблее ООН.

Вместе с тем премьер-министр Италии Сильвио Берлускони дал интервью Второму каналу ИТВ и заявил, что Италия не намерена признавать провозглашение палестинского государства, произведенное в одностороннем порядке.

Напомним, что идею о создании "государства Палестина" со столицей в Восточном Иерусалиме поддерживают более 100 стран, входящих в ООН. Голосование по данному вопросу может пройти по инициативе Абу-Мазена на Генеральной ассамблее ООН, которая состоится в сентябре нынешнего года в Нью-Йорке.

Ранее Россия, Франция и Китай неоднократно высказывались в поддержку "односторонних мер по укреплению палестинской государственности". США сохраняют нейтральную позицию и не имеют возможности наложить вето на обсуждение данного вопроса на заседании Генеральной ассамблеи ООН.

Правительство Великобритании сомневается в своем окончательном решении. Из Лондона приходят взаимоисключающие заявления о признании "государства Палестина".

Теги: