Духовное управление мусульман Крыма просит глав городов, поселков и сел Крыма, а также мусульманских общин серьезнее отнестись к решению курултая, которое определяет оформление на муфтият земельных участков, выделенных под строительство мечетей и медресе, сообщает Новый регион.

«Все земельные участки по Крыму, отводимые горсоветами, сельсоветами, поссоветами и райгосадминистрациями для строительства культовых зданий (мечетей, медресе) и подсобных помещений, должны оформляться на Духовное управление мусульман Крыма с последующей передачей ДУМКом на баланс местных мусульманских общин», – говорится в обращении Муфтия Эмирали Аблаева, сообщает крымско-татарский еженедельник «Авдет».

ДУМК рекомендует отнестись к данной информации «ответственно, соблюдать выполнение решения Курултая крымско-татарского народа от 5-6 декабря 2009 года».

«Все решения, раннее выданные местными государственными органами, и выполненные проекты землеустройства по отводу земельных участков, оформленные, согласно этим решениям на местные мусульманские общины, откорректировать (переделать) на ДУМК», – говорится в сообщении.

В нем также подчеркивается, что земельные участки, отводимые в постоянное пользование ДУМКу, на которых уже построены и действуют мечети, но не сданы в эксплуатацию, находятся в его собственности.

«Правоустанавливающие документы на эти мечети будут оформлены на ДУМК, и затем переданы на баланс местных мусульманских общин», – заявляют в муфтияте.

Как сообщалось, в последние месяцы муфтият активизировал свои усилия по нейтрализации деятельности зарегистрированного в декабре 2010 года параллельного муфтията под управлением Духовного управления мусульман Украины (с центром в Киеве).

Теги: