Одно из доверенных лиц Патриарха Кирилла, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев резко негативно прокомментировал 1 июля в своем "Живом журнале" определение Священного Синода УПЦ МП от 28 июня о проведении 8 июля в Киеве Собора этой Церкви с участием епископата, клириков, мирян, представителей духовных школ и монастырей.

Как известно, в подобном формате де факто Поместный Собор УПЦ МП не проводился 18 лет, с момента масштабного раскола Украинской Церкви.

Главным предметом критики со стороны маститого протодиакона являются сроки созыва Собора – в течение 10 дней. Такое решение стало полной неожиданностью для Московской патриархии, очередной визит предстоятеля которой в Украину запланирован только на конец июля – таким образом, Патриарх Кирилл не сможет радикально повлиять на итоги Поместного Собора, сообщает Портал-кредо.

2 июля, подчеркивает о. Андрей, завершаются выборы делегатов Собора от духовенства, монашествующих и мирян. "Ладно, - пишет священнослужитель из пула Патриарха РПЦ МП, - когда Собор срочно созывается для выборов нового Предстоятеля в связи с кончиной предыдущего. Тут уж повестка и сроки проведения диктуются понятными мотивами. Но при живом-то Предстоятеле к чему такая спешка?"

По мнению протодиакона Кураева, за три дня "нельзя организовать никакую имитацию волеизъявления самих мирян. Значит, они откровенно будут назначены епархиальными собраниями самого духовенства. А точнее - епархиальными советами". По сведениям о. Андрея, в Киеве такое собрание уже прошло: "От духовенства в нем участвовали только благочинные. От мирян (не присутствовавших на собрании) делегатом был назначен 84-летний регент митрополичьего хора Михаил Литвиненко, кстати, еще в 2009 ушедший на пенсию".

Возмущение протодиакона вызывает и то обстоятельство, что "повестка дня и повод для столь долгожданного и столь стремительно созываемого Собора не указаны. Сроки работы Собора - всего один день. Значит, ему не будет дано право самому формировать повестку дня своей работы".

По мнению профессора МДА, никакой правовой необходимости в Соборе УПЦ МП сейчас нет, поскольку все необходимые решения могут принять Священный Синод или Архиерейский Собор этой Церкви. Ссылаясь на своего коллегу, главу виртуальной "Ассоциации православных экспертов" Кирилла Фролова, о. Андрей Кураев предполагает, что могут быть "правы те, кто говорит о предполагаемой реформе Диоклетиана".

На том основании, что "Поместными Соборами можно так манипулировать", протодиакон задается вопросом: "Может и отменить их вовсе?" "По крайней мере, будет честнее", - уверен о. Андрей.

Теги: