Архиерейский Собор Истинно-Православной Церкви (под председательством митрополита Рафаила (Мотовилова) - ИПЦ(Р)) прошел 16-17 июля в Свято-Иоаннопредтеченском ставропигиальном монастыре этой Церкви в поселке Денежниково Раменского района Московской области. В Соборе приняли участие 20 архиереев, сообщает Портал-кредо со ссылкой на официальный сайт ИПЦ(Р).


С целью упорядочения церковных дел в Украине и Латинской Америке были созданы Архиерейское Совещание Украинских Преосвященных (АСУП) и Архиерейское Совещание Преосвященных Латинской Америки (АСПЛА). В соборном определении относительно новообразованных административных структур особо подчеркивается, что они не могут посягать на полноту церковной власти и должны бесспорно признавать свою подчиненность Архиерейскому Собору, Священному Синоду и предстоятелю ИПЦ(Р). Руководителем АСУП был назначен митрополит Киевский и Галицкий Андрей (Трегуб), а во главе АСПЛА был поставлен архиепископ Манисалеса и всей Колумбии Алексий (Гомес Барбоса).

Кроме того, были произведены кадровые назначения. В частности, в состав епископата ИПЦ(Р) зачислен епископ Никодим (Стешенко), назначенный управляющим Луганско-Старбельской епархией ИПЦ(Р). В связи с отсутствием у епископа Никодима документов, подтверждающих наличие у него архиерейской хиротонии (по официальной версии документы утеряны), на 19 июля г. была назначена его повторная архиерейская хиротония.

В юрисдикцию ИПЦ(Р) был приняты также иерей Александр Семенец, игумен Андроник (Селезнев) и иерей Олег Попов, вскоре постриженный в монашество с наречением имени Онуфрий, а также зарегистрированная религиозная община св. первоверховных апостолов Петра и Павла в пгт. Петриковка Днепропетровской области (Украина).

Архиерейский Собор ИПЦ(Р) обязал всех архиереев и священников ежемесячно совершать финансовые перечисления для покрытия расходов названной религиозной организации и содержания ее Синодальных учреждений.

Напомним, глава ИПЦ митрополит Рафаил считает себя потомком Н.А. Мотовилова по материнской линии. На Соборе 2009 года "Святейший Рафаил Архиепископ Московский Митрополит Всероссийский проинформировал о том, что 5 июля с.г. Кунцевский отдел ЗАГСа г. Москвы удовлетворил его просьбу о перемене фамилии с «Прокопьев» на «Мотовилов» в связи с тем, что его род по материнской линии восходит к Николаю Александровичу Мотовилову – свидетелю Божиих откровений, данных преподобному Серафиму Саровскому".

Теги: