Митрополит Агафангел просит Президента Украины "скорейшего освобождения" начальника Одесского торгового морпорта и передачи его судебного дела в Одесскую областьГлава Одесской епархии УПЦ (МП) митрополит Агафангел (Саввин) обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу "в связи с арестом начальника Одесского морского торгового порта Н.П.Павлюка",  который проходит по уголовному делу, возбужденному по факту совершения преступления руководством Одесского порта (злоупотребление служебным положением и незаконная трата в интересах коммерческой структуры более 170 тыс. грн.).

Как пишет митрополит в обращении, опубликованом на сайте Одесской епархии, "будучи служителем Церкви, я не вправе судить о законности обвинений, предъявленных правоохранительными органами начальнику Одесского порта, Герою Украины, почетному гражданину г. Одессы Николаю Пантелеймоновичу Павлюку", задержанному органами прокуратуры АРК Крым 22 июля. Однако митрополит "считает своим долгом" просить у Президента "личного вмешательства в ситуацию и скорейшего освобождения из-под стражи человека, столь много сделавшего на благо Украинского государства".

По словам владыки Агафангела, Николай Павлюк на посту начальника Одесского порта проявил себя "как выдающихся способностей руководитель, сделал для сбережения и приумножения предприятия и морской отрасли Украины больше, чем кто-либо".

Помимо этого глава Одесской епархии отмечает деятельность Павлюка "на благо Православной Церкви" - активное участие в возрождении ряда одесских монастырей и "множество богоугодных деяний на ниве христианского сострадания", в частности шефство над детскими домами и приютами для престарелых.

Митрополит Агафангел просит Виктора Януковича принять во внимание заслуги господина Павлюка перед государством и Православной Церковью и "содействия в объективном рассмотрении и передачи судебного дела в Одесскую область".

Свое обращение владыка Агафангел подписал не только как митрополит, но и как почетный гражданин г. Одессы и Одесской области.

В то же время, как писала "Религия в Украине", информация о какой-либо поддержке заключенного в СИЗО бывшего министра МВД Юрия Луценко со стороны УПЦ (МП), мирянином которой давно является Ю.Луценко, отсутствует. Между тем у него были самые доброжелательные отношения с митрополитом Киевским Владимиром, митрополитом Одесским Агафангелом, другими представителями духовенства УПЦ.

Теги: