В редакцию сайта "Религия в Украине" поступило разъяснение Всеукраинской общественной организации «Союз Православных Женщин», в котором руководство организации рассказывает о ситуации с наличием в Украине двух православных женских союзов, один из которых возглавляет Ольга Коваленко, а другой - лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко.

Лидер Союза православных женщин Ольга Коваленко с епископом УПЦ (МП)

Как сообщается в обращении, Наталья Витренко "не является руководителем Союза Православных Женщин и не имеет к данной общественной организации никакого отношения, так же как и не принимает какого-либо участия в его работе".

ВОО «Союз Православных Женщин» была создана 15 апреля 2010 года, в ее состав вошли представители 15 регионов Украины, а руководителем избрана Ольга Коваленко. Организация получила свидетельство о государственной регистрации (серия А01 № № 062262), юридический адрес находится в Днепропетровске.

Всеукраинский Союз Православных Женщин отмежевался от «такой эпатажной политической фигуры как Витренко» (ФОТО)

Свидетельство о регистрации ВОО «Союз Православных Женщин»


Союз же православных женщин Украины, возглавляемый Натальей Витренко, создан, как известно, на три месяца позже, в июле 2010 года, за несколько дней до первого официального визита Патриарха Кирилла в Украину, при этом официальной регистрации, по данным портала "Религия в Украине", СПЖ Натальи Витренко не имеет.

В связи с этим члены ВОО «Союз Православных Женщин» требуют коренного изменения названия организации, которую возглавила Витренко Н.М. во избежание непредвиденных недоразумений. А недоразумения уже возникали. Так, матушка Наталья под вывеской Союза православных женщин периодически принимает участие в политических акциях, делает громкие заявления, которые выводят ее далеко за орбиту собственно православного движения.

Как утверждает председатель официально зарегистрированного Всеукраинского Союза Православных Женщин Ольга Коваленко, "самоназвание политического движения под руководством Витренко, как Союз Православных Женщин, связано с политическими интригами и попытками ввести общество в заблуждение, к чему наша организация не имеет и не собирается иметь никакого отношения".

Настоятель снесенного палаточного храма возле Верховной Рады о. Олег Сирко благословляет Наталью Витренко на "броневике"
(рядом с Н.Витренко - активисты "политического православия": глава СПГУ Валерий Кауров (на машине, едва попадает в кадр) и лидер «Прорыва» Алексей Добычин, идет возле машины)

В отличие от организации Натальи Витренко, ВОО «Союз Православных Женщин» не является политическим общественным движением, говорится в обращении. Поэтому упоминание Н. Витренко в подобном контексте "может нанести определенный ущерб репутации" женского православного движения.

«Всеукраинский Союз Православных Женщин – это не политическая общественная организация, ее целью является взаимопонимание Церкви и общества, исключение религиозной нетерпимости и экстремизма, реализация образовательных, культурно-просветительских, социально-экономических программ, которые могут способствовать формированию гражданской позиции и христианского мировосприятия. Поэтому политизация данного движения и попытки связать его с такой эпатажной политической фигурой как Витренко недопустима», говорится в обращении.

Как сообщал портал "Религия в Украине", недавно матушка Наталья Витренко после участия в работе Всемирного Русского Народного Собора, выступления против "богоборческой власти Януковича – Азарова" и предотвращения «передачи нас, православных граждан Украины, в рабство Ватикану» поместным Собором УПЦ, совершила паломничество по святым местам колдунов и шаманов Дальнего Востока.

Теги: