Во вторник, 28 июля, в прямом эфире украинского общенационального телеканала "Интер" состоялось беспрецедентное событие - специальная духовно-просветительная программа "Прямой эфир с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом". Эфир привлек к экранам телевизоров максимально широкую аудиторию – его посмотрело почти треть телезрителей Украины, сообщает пресс-служба телеканала "Интер". Рейтинг трансляции составил 6,9%, доля — 29,6% (аудитория "18+", города 50 тысяч+).

Прямой эфир с Патриархом смотрела треть телезрителей Украины Показатели программы не только превышают среднеслотовые показатели телеканала "Интер" (средние рейтинг, доля программы "Судебные дела" в 18:15 - 4,1%, 20,0%, т, с "Две стороны одной Анны" в 19:00 — 6,3%, 24,7%), но также и цифры слота на других основных каналах украинского телевидения.

Кроме того, показатели Прямого эфира с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом сопоставимы с показателями наиболее успешных спецвыпусков политического шоу "Свобода на Интере" с участием первых лиц страны.

Также 28 июля в 09.30 на "Интере" прошла прямая трансляция Патриаршей Божественной литургии на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры. Показатели эфира: доля – 22,2%, рейтинг – 1,85% (аудитория "18+", города 50 тыс.+).

В понедельник, 27 июля, в 09.00 на "Интере" прошла трансляция первого богослужения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое он провел на Украине - молебна у памятника святому равноапостольному князю Владимиру. Доля трансляции составила 22,2%, рейтинг – 1,8%. Показатели трансляции Патриаршего молебна на "Интере" были наивысшими среди показателей всех религиозных программ на украинском телевидении в 2009 году и значительно превзошли показатели праздничных богослужений, которые традиционно транслирует "Первый Национальный" канал.

Так, средние показатели прямых эфиров Рождественских богослужений 6.01.09 на Первом Национальном составили: рейтинг – 1,1%, доля – 3,6%, Пасхальные богослужения 18-19.04.09 прошли со средним рейтингом 0,7% и долей 5,1%.

Доля трансляции Патриаршего молебна на Владимирской горке превысила средние показатели программ, которые обычно выходят в этом слоте на "Интере" и значительно превысила показатели других телеканалов в данном слоте.

Теги: