Запорожский архиепископ УПЦ раскритиковал местные власти за "религиозную безграмотность" - демонтаж креста (ФОТО)Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука (УПЦ МП) выступил с критикой в адрес местных властей, которые демонтировали поклонный крест на кургане острова Хортица, который мешал установить самый высокий флагшток ко Дню независимости Украины, сообщает Благовест-инфо.

"Для меня как для правящего архиерея и верующего человека очень больно наблюдать за проявлениями нашей религиозной безграмотности, когда святыню для каждого православного христианина попирают", – говорится в заявлении владыки, опубликованном на сайте Запорожской епархии.

Он напомнил, что крест на самой высокой точке Хортицы установили в ознаменование первой годовщины независимости Украины, и, согласно замыслу, он должен был ограждать "молодую державу от всяких искушений". У подножия креста "совершались все значимые мероприятия нашего православного казачества".

"И сегодня мы являемся свидетелями того, как этот святой крест был, мягко говоря, демонтирован. Но при этом, не спросив благословения не то что правящего архиерея, но даже простого священника, крест был безжалостно сброшен с холма. Неужели мы забыли недавние события в Феодосии, которые повлекли страшный конфликт, или кому-то выгодны межконфессиональные распри?" – сказано в заявлении.

Напомним, 2 июля под Феодосией произошел кровавый конфликт, когда вопреки решению крымской власти и священноначалия УПЦ представители крымского казачества, а также "Верного казачества Украины", самочинно пытались водрузить поклонный крест. Драка между казаками и милицией началась после того, как казаки протаранили крестом и повалили на землю сотрудников МВД, стоящих в оцеплении конфликтного места.

Теги: