Предстоящий визит в Крым и Севастополь Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла имеет большое духовное значение для паствы. Об этом сегодня в интервью журналистам в преддверии визита Патриарха заявил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.


"Наша крымская земля сейчас переживает великое событие. Впервые за 420 лет Святейший Патриарх вступает на эту благословенную землю", - отметил он.


Митрополит Лазарь: "1 августа Патриарху нужно очень серьезно подготовиться" По словам митрополита Лазаря, завтра в Симферополе Святейший Патриарх посетит Свято-Троицкий женский монастырь, где приложится к мощам святителя архиепископа Луки. После этого он освятит кресты на возводимом кафедральном соборе святого князя Александра Невского, взорванного советской властью в 30-е годы минувшего века. Собор в настоящее время восстановливается под патронатом главы Севастопольской горгосадминистрации, депутата Верховной Рады Крыма Сергея Куницына и митрополита Лазаря.


Для подготовки к Божественной литургии, которую Патриарх Кирилл проведет 2 августа в колыбели восточного православия - Херсонесе, запланирован его отдых в одном из санаториев на Южном берегу Крыма.


"1 августа Патриарху будет необходимо очень серьезно подготовиться, и в первую очередь духовно, к Божественной литургии в Херсонесе", - подчеркнул митрополит Лазарь.
Он также отметил, что Патриарх Кирилл, посещая Украину, не ставит перед собой никаких политических целей.


"Для Патриарха главное - молитва и встреча с паствой, никакие политические моменты его не интересуют. У него задача - спасти людей, которые нуждаются в этом", - подчеркнул митрополит Симферопольский и Крымский.

Теги: Патриарх Кирилл, Симферополь, Севастополь, митрополит Лазарь, Херсонес, Сергей Куницын