В храме св. Иоанна Крестителя в Днепропетровске 28 августа торжественно освящен "комплект колоколов с компьютерными технологиями". Внутри каждого из 16 колоколов в возводящемся на днепропетровской Набережной храме Иоанна Крестителя, сообщает Портал-кредо со ссылкой на журнал "Комментарии", установлены специальные датчики, с помощью которых колокола будут воспроизводить за­программированные мелодии.

В основном, это будут традиционные православные звоны или мелодии песнопений, но в компьютерную программу также будут заложены и светские мелодии.

Так, каждый вечер, в 21.00, колокольный звон будет исполнять первые аккорды песни "Днепропетровск - мой дом родной".

Компьютерно-колокольный комплект обещают установить в течение нескольких недель, чтобы открыть вечерним звоном празднование Дня города.

Теги: