Киевский мэр Леонид Черновецкий подписал решение Киевсовета 2007 года о переименовании улицы Моисея Урицкого в улицу Митрополита Липкивского. Об этом сообщает пресс-служба главы комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинеца, сообщают Подробности.

Процесс присвоения одной из улиц Киева имени Митрополита Василия Липковского тянется с 1993 года, когда комиссия Киевсовета по вопросам переименований и памятных знаков впервые рассмотрела вопрос о переименовании улицы, названной в честь большевика, председателя Петроградской ЧК Моисея Урицкого в улицу Василия Липкивского, митрополита Украинской Автокефальной Православной Церкви, который был казнен в 1937 г. во время сталинских репрессий. Вернулась к рассмотрению этого вопроса комиссия лишь в 2006 году и 26 апреля 2007 года Киевсовет таки принял решение № 453/1114 "О переименовании улицы в Соломенском районе Киева", которым улицу Урицкого переименовали в улицу Митрополита Василия Липковского. К этому времени решение Киевсовета не выполнено.

Примечательно, что сразу после избрания Леонида Черновецкого в апреле 2006 года на пост мэра Киева настоятель Ионинского монастыря столицы архимандрит Иона (Черепанов) и руководитель пресс-службы УПЦ (МП) Василий Анисимов в связи со слухами о причастности нового мэра к церкви Сандея Аделаджи "Посольство Божье" сообщили в прессе, что в действительности Леонид Черновецкий является православным христианином, членом Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Леонид Черновецкий был одним из спонсоров Ионинского монастыря Киева.

Теги: