Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал моряков российского и украинского Черноморского флотов поддерживать в отношениях друг с другом мир и взаимовыручку.

Об этом он сказал, выступая на площади Адмирала Нахимова в Севастополе перед моряками обоих флотов.

"Моя горячая молитва сегодня была о том, чтобы никогда и ни при каких условиях братья не смотрели бы друг на друга через прицел, чтобы рука одних не поднялась против других, потому что ничто не разделяет братьев так, как пролитая кровь", - заявил он.

Патриарх отметил, что "в результате трагических событий, о которых мы все знаем, так получилось, что здесь сегодня два флота, а не один".

"Но в этих двух флотах служат братья - братья по вере, наследники святого равноапостольного князя Владимира", - сказал патриарх.

Он призвал "отдавать все силы, чтобы сохранять мир и в Севастополе, и во всех пространствах исторической Руси, чтобы брат никогда не воевал с братом, чтобы мы осознали призыв быть вместе, помогать друг другу даже в самых сложных экономических обстоятельствах, чтобы у нас хватило воли и силы духа не терять любви друг к другу".

"Я как патриарх всея Руси благословляю вас - и русских, и украинцев, братьев по вере - на это мирное и доброе соработничество во имя блага народа и во имя сохранения духовного пространства Киевской Руси", - сказал он.

Патриарх Кирилл также пожелал "процветания городу-Герою, городу-символу" Севастополю и выразил надежду, что "этот ясный призыв будет услышан всеми - и теми, кто откликается на него радостным биением сердца, и теми, кто встречает его презрительной улыбкой".

По материалам "Интерфакс-религия"

Теги: Патриарх Кирилл, Черноморский флот, площадь Адмирала Нахимова, Севастополь