Министр образования Дм. Табачник считает Малороссию ласковым прозвищем Украины, а "Русский мир" возможностью приобщиться к "миру величайших интеллектуальных глубин"Министр образования Дмитрий Табачник не считает слово Малороссия унижением для Украины, - напротив, настаивает на его ласковом смысле, сообщает Украинская правда.

Об этом он рассказал в интервью российскому православному журналу "Фома".

"Во всех славянских языках есть аналог, который демонстрирует, что слово "малая" в данном случае не является унижением. Поляки именно так называют сердце своей страны, откуда пошла их государственность - Малопольская", - убеждает Табачник.

Министр отметил, что даже центральная улица Праги в основной и древнейшей части города под названием "Малая страна".

"С самого начала в слове "Малороссия" - нежность и уважение к родине исторической Руси, ее древнейшему, изначальному центру. В том, как пытаются сегодня исказить эту позицию, выдавая Украину за то униженное и незначительное в глазах Русского мира, — ложь политиков и большая трагедия нашего непонимания", - отметил министр.

На уточняющий вопрос что Табачник понимает под словосочетанием "Русский мир", министр ответил так:

"Русский мир - вполне естественное понятие, никак не противоречащее политической независимости ее составных частей. ... Благодаря тому, что Украина является частью Русского мира, мы получили возможность приобщиться к огромному миру общерусской литературы, миру величайших интеллектуальных глубин", - сказал Табачник.

Напомним, доктрина "Русского мира" впервые в православии была выдвинута Патриархом Кириллом и предусматривает доминирующую, "особую роль" русского православия, русского языка, русской культуры и русского народа на всем пространстве бывшей Российской империи и Советского Союза.

Теги: