Управляющий Харьковско-Полтавской епархией УАПЦ(о) архиепископ Игорь (Исиченко) оценил визит главы Русской Православной Церкви в Луганск, состоявшийся 14-15 сентября, как "одну из наименее удачных попыток использовать имидж Патриарха Кирилла для интегрирования восточно-украинских областей в "Русский мир".

В комментарии российскому Порталу-кредо архиепископ Игорь, в частности, заявил, что Президент Виктор Янукович впервые не встречал лично московского Патриарха, поскольку  "за полтора года коньюнктура в Украине изменилась, и "Партия регионов" уже не хочет позиционировать себя как откровенно пророссийская сила. А поэтому о триумфальных приемах идеологов "Русского мира" стоит забыть".

"Киевская же митрополия Московского патриархата, - по наблюдениям управляющего Харьковско-Полтавской епархией УАПЦ(о), - тоже не хочет терять паству из-за участия в политизированных мероприятиях в честь зарубежного гостя. Она ведь знает настоящую цену видимой религиозности экономических элит Донбасса и реальную статистику своих приходов в Украине. Для рядовых же верующих Московского патриархата в Украине Святейший так и не стал духовным лидером, оставаясь лишь высокопоставленным представителем соседнего государства и активным носителем его неоимперской доктрины".

Таким образом, приходит к выводу архиепископ, "наверное, это одна из наименее удачных попыток использовать имидж Патриарха Кирилла для интегрирования восточно-украинских областей в "Русский мир".

Напомним, Украинская Автокефальная Православная Церковь (обновлённая), она же Харьковско-Полтавская епархия Украинской Автокефальной Православной Церкви, — религиозная организация, образовавшаяся в результате разделения Украинской Автокефальной Православной Церкви после смерти патриарха Димитрия (Яремы). Является самой крупной украинской автокефальной церковью в восточной Украине.

Теги: