С 23 по 24 сентября по приглашению митрополита Киевского и всей Украины Владимира с официальным визитом в Украину прибудет Предстоятель автокефальной Польской Православной Церкви митрополит Варшавский и всей Польши Савва, сообщает сайт УПЦ.

Цель  визита – участие в торжествах по случаю 1010-летия основания и 20-летия возрождения Свято Успенского Святогорского Ставропигиального Зимненского женского монастыря (с. Холодное Волынской области).

В частности, 23 сентября блаженнейший митрополит Савва совершит в Зимненской обители праздничную Всенощную, а 24 сентября, в день празднования Зимненской чудотворной иконы – возглавит Божественную литургию.

Как известно, в конце 1910-х - начале 1920-х гг., с распадом Российской империи и, как следствие, обретением Польшей независимости, начался процесс образования на основе оставшихся русских приходов автокефальной Польськой Православной Церкви. В 1924 г. автокефалия была признана всеми поместными Церквами, кроме Московского Патриархата, который разорвал общение с митрополитом Варшавским Дионисием и епископатом Польши. В 1948 г. РПЦ все же признала автокефалию ППЦ.

Теги: