У ворот обители Предстоятеля Русской православной церкви встречали сотни верующих во главе с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром и настоятельницей-игуменией Стефаной. Воспитанники монастырской воскресной школы прочли патриарху стихи на украинском языке.

«Я рад вас всех здесь видеть, видеть ваши глаза», - сказал Предстоятель, обращаясь к приветствовавшим его людям. Он лично благословил многих, стоявших в первых рядах, и пожелал Божьего благословения и крепости в вере всем жителям Волыни.

Патриарх отметил, что многие представители духовенства, встречавшие его в этой обители, - его воспитанники по Санкт-Петербургским духовным школам, в том числе и игумения Стефана - выпускница Санкт-Петербургского регентского училища.

Патриарх посетил Успенский собор обители и поклонился чудотворной Зимненской иконе Богородицы, которой Константинопольский патриарх когда-то благословил князя Владимира на брак с дочерью византийского императора царевной Анной.

Для ночлега патриарха в Зимненском монастыре обустроена специальная резиденция.

Во вторник Московский первосвятитель посетит Успенский кафедральный собор Владимира-Волынского, а затем отправится в Почаевскую Лавру, где вечером возглавит всенощное бдение.

Теги: Волынь, митрополит Владимир, патриарх Кирилл, игумения Стефана, Санкт-Петербургское регентское училище