Православные общественники против установки на площади в Харькове скульптуры древнегреческой богини (ФОТО)На реконструируемой площади Конституции в Харькове планируют установить 12-метровую скульптуру с изображением древнегреческой богини Ники на шаре. Авторы скульптуры -  Александр Ридный и Анна Иванова.

"Богиня Ника - исторически сложившийся образ возрождения и победы, - отметил в интервью STATUS QUO главный архитектор города Сергей Чечельницкий. - Этот эскиз принят как идея для создания памятника. Сам же памятник будет создаваться с привлечением архитекторов. Похожие скульптуры есть и в Таллине, и в Париже, и в Праге, так что нельзя сказать, что Харьков "выдумал велосипед". По его словам, будущий памятник отольют из бронзы.

Однако в местной православно-политической организации «Русь Триединая» ее активисты во главе с лидером Сергеем Моисеевым предлагают установить там памятник Покрова Пресвятой Богородицы и Слобожанским Святым. Они указывают на то, что Свято-Покровский монастырь рядом с площадью является духовной доминантой города, поэтому установка памятника перед монастырем идейно и композиционно обоснованна. Впрочем, этот проект жюри, куда вошла городская элита вместе с мэром Геннадием Кернесом, отклонило, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на Интерфакс-Религия.

В организации «Русь Триединая» заявили, что у многих харьковчан языческая богиня Ника, олицетворяющая независимую Украину, вызвала ассоциации, «которые никак не вяжутся с победными реляциями».

«Во-первых, не совсем понятно, что это за победа и кого над кем? Если факт независимости Украины воспринимать как победу, то за двадцать лет должны созреть очевидные плоды этого события. Ведь «всякое дерево познается по плодам». Может нам за это время удалось победить безработицу, массовое обнищание народа или демографический спад?» - задали вопрос в «Руси Триединой».

Православные общественники указали на то, что в скульптуре налицо совмещение двух языческих божеств: «обычно на шаре изображается слепая и капризная Фортуна, которая неожиданно возносит человека, а потом низвергает и давит поверженную жертву колесом».

«Похоже, этот памятник отражает восприятие жизни узкой группы людей как победу в некой игре. Но если вглядеться, то мы видим, как непрочна может быть эта победа. Уж крайне неустойчива Ника, подпрыгнувшая на шаре. Если мы продолжим ее движение, то после такого прыжка на шаре падение неминуемо. Скульптор зафиксировал одно мгновение, но если мы отобразим последующее мгновение, то оно будет не столь радужным и веселым. Мы увидим, как беспечная хрупкая богиня Ника-Украина раздавлена тяжелым шаром», - подытожили в организации с намеком на неустойчивость независимости Украины.

Теги: