24 октября Патриарх Румынский Даниил принял делегацию Киевских духовных школ УПЦ, которая находится в Бухаресте с официальным визитом, сообщает сайт КДАиС.

Делегацию возглавляет ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний. В состав делегации входят проректор по научно-богословской работе доцент В. В. Бурега, секретарь Ученого совета протоиерей Владимир Коцаба, доцент протоиерей Димитрий Денисенко и преподаватель священник Ярослав Шовкеник.

Встреча с Предстоятелем Румынской Православной Церкви состоялась в Патриаршей резиденции в Бухаресте. В своем приветственном слове Патриарх Даниил попросил передать благодарность Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру за содействие визиту делегации Киевских духовных школ в Румынию. Он особо подчеркнул, что связи между Румынией и Киевской духовной академией имеют давнюю историю. У истоков духовного образования в Киеве стоял святитель Петр Могила, происходивший из рода господарей Валахии и Молдовы. Выходцем из Киевской школы был преподобный Паисий Величковский, оказавший важное влияние на возрождение древних монашеских традиций в Греции, Валахии, Молдове, Украине и России. Выпускниками Киевской духовной академии были многие выдающиеся иерархи Румынской Православной Церкви. Патриарх Даниил выразил удовлетворение наметившимся сотрудничеством между Киевской духовной академией и Православным богословским факультетом Бухарестского университета и пожелал гостям успеха в деле воспитания пастырей Церкви Христовой.

В ответном слове архиепископ Антоний поблагодарил Патриарха за приглашение посетить Румынию и рассказал о современной жизни Киевских духовных школ. Он особо подчеркнул, что сегодня богословские школы различных Поместных Церквей должны стремиться к сотрудничеству, чтобы укреплять единство Вселенского Православия и сообща искать ответы на вызовы современности. Делегация Киевской духовной академии преподнесла в дар Патриарху Даниилу икону Пресвятой Богородицы с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием Печерскими. Также в дар Патриархии были переданы печатные издания Академии.

После встречи с Блаженнейшим Патриархом Даниилом гости были приглашены на ужин с членами Священного Синода Румынской Православной Церкви.

Теги: