28-30 октября 2011 года в рамках IV Международного научного форума «Пространство гуманитарной коммуникации» в Киеве состоится международная научная конференция «Феномен исихазма: богословский, философский и исторический аспекты», сообщают ее организаторы для портала "Религия в Украине".

Конференцию проводят Киевская духовная академия и семинария, Институт философского образования и науки Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова, Православный богословский факультет Белградского университета, при участии Министерства образования и науки Украины.


Во время работы конференции планируется обсудить широкий круг богословских, философских и исторических вопросов, связанных с осмыслением исихазма. Основная цель конференции заключается в попытке создать пространство для дискуссионного обсуждения многообразия методологических подходов к пониманию исихастской традиции.


К участию приглашены как специалисты по богословию, философии, истории так и студенты (аспиранты) светских и духовных учебных заведений.


Предполагается участие Сергея Хоружего — выдающегося исследователя исихазма, доктора физико-математических наук, профессора философии Института философии РАН, почётного профессора кафедры сравнительных исследований религиозных традиций при ЮНЕСКО, директора Института синергийной антропологии.


Тематика основных секций:


Секция 1. Православно-богословские основания исихастской традиции
· Целью данной секции является рассмотрение исихастской традиции в рамках богословия, выявления ее сущности, основных черт, а также места в православно-богословском наследии.


Секция 2. Философское осмысление феномена исихазма
· В рамках данной секции планируется обсуждение основных философских вопросов, касающихся феномена исихазма, в том числе методологических подходов в его осмыслении.


Секция 3. Исторические аспекты исихазма
· Данная секции направлена на всестороннее освещение исторических оснований исихастской традиции.


Предварительная программа конференции:


Первый день: поселение и открытие конференции.
Второй день: работа по секциям.
Третий день: отъезд участников.


Рабочие языки конференции: украинский, русский, английский. Регламент: доклад — 20 минут, дискуссия — 10 минут. Тезисы участников конференции будут размещены в Интернете заранее на странице форума. Для того, чтобы оставить больше времени на дискуссии, участникам предлагается ознакомиться с тезисами коллег до начала конференции,
которые будут размещены на сайте https://www.pgk.npu.edu.ua/.

Кроме того, на форуме «Пространство гуманитарной коммуникации» состоятся семинар-дискуссия "Познавая сверхъестественное: пути философии религии", II Международная научная культурологическая конференция, Всеукраинская конференция по преподаванию основ христианской этики в школах, круглые столы и семинары...

Подробная программа форума «Пространство гуманитарной коммуникации» тут.

По всем оргвопросам, связанным с конференцией, можно обращаться по электронному адресу isixazm2011@ukr.net

Теги: