Римско–католический священник Войцех Стасевич еще пять лет тому назад не представлял, где находятся Сумы. Но теперь он считает себя сумчанином и говорит, что знает город даже несколько лучше, чем некоторые горожане, пишет "Панорама".

В Сумы Войцеха Стасевича привела вера в Бога. Четыре года назад, ему, выпускнику Люблинского католического университета, священнику и учителю богословия гимназии небольшого польского городка Казимеж Дольны, предложили поехать в Сумы, поскольку здесь была вакансия помощника римско-католического священника храма Благовещения Пресвятой Девы Марии. «Когда я услышал, что здесь, в Украине, в некоторых католических общинах нет священников, мне трудно было отказаться. Ведь я должен нести слово Божье, и люди ждут», - говорит отец Войцех.

У католиков есть традиция, согласно которой священники посещает дома прихожан. Благодаря ей о. Войцех хорошо выучил Сумы. Когда он уверенно называет какую-нибудь не очень известную улицу города, даже коренные сумчане иногда переспрашивают: «Где это?» Эта же традиция позволила нашему герою познакомиться с настоящим гостеприимством сумчан. В Польше за день священник успевает нанести 30-50 визитов. «Здесь же не получается сделать больше двух-трех визитов - тебя обязательно хотят усадить за стол, рассказать обо всем, показать семейные фотографии», - делится впечатлениями Войцех Стасевич.

Сумы поразили его большим количеством зелени, что для польских городов нехарактерно. Первые трудности на новом месте молодого священника не испугали.

«Теперь, после четырех лет жизни здесь, я чувствую себя настоящим сумчанином. Когда бываю в Польше, всегда говорю, что возвращаюсь домой», - говорит отец Войцех.

Теги: