Винницкая администрация затягивает перерегистрацию общины, перешедшей из УПЦ (МП) в УПЦ КПОтдел по делам религий Винницкой областной государственной администрации под руководством Игоря Салецкого (на фото) отказывается внести изменения в регистрационные документы прихода Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рахни-Лисови Шаргородского района, сообщает Портал-кредо со ссылкой на официальный сайт Винницкой епархии УПЦ КП.

Сложности связаны с тем, что 24 сентября нынешнего года на общем собрании прихода было решено перейти из УПЦ Московского Патриархата в УПЦ Киевского Патриархата.


Общее собрание избрало главой прихода протоиерея Станислава Березу, который служит в селе с 1992 г. Однако на собрании было установлено, что устав, печать и свидетельство о регистрации прихода утеряны. Община обратилась в областной отдел по делам религий с просьбой зарегистрировать изменения в уставе и выдать дубликаты исчезнувших документов.


25 октября Игорь Салецкий сообщил настоятелю храма, что в Рахнях-Лисовых существует межконфессиональный конфликт, поэтому изменения в устав прихода могут быть внесены только с согласия Министерства культуры Украины. Главы сельской и районной администрации направили в областной отдел справки о том, что в селе зарегистрировано 7 религиозных общин, и никаких конфликтов между ними нет.


Винницкая епархия УПЦ КП обращает внимание на то, что областная администрация всячески поддерживает местные общины Московского Патриархата, помогая им в решении юридических проблем, а общинам Киевского Патриархата в подобных ситуациях чинит препоны. Епархия напоминает о распоряжении Президента Украины от 6 июня с.г., где, в частности, говорится: "Государственный служащий обязан не давать преимущества каким-либо объединениям граждан, религиозным организациям, независимо от их численности, состава, конфессиональной принадлежности, а также направлений деятельности".

Винницкая епархия УПЦ КП призвала Игоря Салецкого "остановиться", напомнив, что по его вине "кровоточат раны в селах Стадница и Росоша", где чиновник отстаивает интересы УПЦ МП в ущерб общинам УПЦ КП.

Теги: