В Крыму столкнулись сторонники и противники меджлисаВчера в центре Симферополя состоялись митинги противников и сторонников меджлиса крымско-татарского народа. В 11 утра около 350 активистов организаций "Себат" и "Милли Фирка" провели акцию протеста, на которой обвинили руководство меджлиса в предательстве интересов крымских татар. Спустя полчаса проведению акции попытались помешать около 300 сторонников меджлиса. Между политическими противниками завязалась словесная перепалка, позже переросшая в потасовку. Конфликт прекратили 20 сотрудников спецподразделения "Беркут", разделив митингующих, после чего сторонники меджлиса ушли, чтобы "не давать повода для провокаций", сообщает КоммерсантЪ.

Активисты "Себата" и "Милли Фирки" продолжили митинг и приняли резолюцию об "импичменте" руководству меджлиса, которое отныне "не имеет права представлять интересы крымско-татарского народа". Кроме того, они обратились к президенту Виктору Януковичу с требованием уволить связанных с меджлисом чиновников и вывести его членов из Совета представителей крымско-татарского народа при президенте. Около полудня митингующие сожгли чучело Мустафы Джемилева и разошлись.

В то же время сторонники меджлиса провели свой митинг, на котором Мустафа Джемилев заявил, что оппозиционные меджлису силы финансируются из России. "В планах российских спецслужб сделать Крым частью России. И главными противниками этого выступают меджлис и крымские татары. Чтобы разделить татар, выделяются большие средства и проводится много работы. К этому делу пытаются подключить и некоторых татар, получающих материальное поощрение за свою деятельность",— уверен господин Джемилев.

Комментируя "Ъ" заявление лидера меджлиса, генеральный консул России в Симферополе Владимир Андреев назвал его "ерундой и выдумками". "Это демонстрация беспомощности. Больше придумать нечего, вот и выдвигаются теории заговора из области фантастики",— сказал "Ъ" господин Андреев.

Теги: