УПЦ обвинила сайентологов в проникновении в систему образования Украины, так и не объяснив, как люди пострадали от их действийУкраинская Православная Церковь Московского Патриархата (УПЦ МП) заявила о проникновении "экстремистской тоталитарной секты" сайентологии в систему образования Украины. Во время тематической пресс-конференции профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, президент российской Ассоциации центров изучения религий и сект Александр Дворкин заявил, что в последнее время на постсоветском пространстве активизировались разного рода секты, в том числе и сайентологи, сообщает Newsru со ссылкой на "Независимое бюро новостей".

"В прошлом году они открыли большой центр в Москве, где собирают деньги на развитие своей сети. В Украине такие центры еще несколько лет назад были только в Харькове и Одессе. Сегодня же "церкви сайентологии" удалось проникнуть внутрь образовательной системы Украины", - заявил Дворкин.

Православные деятели заявляют, что в отличие от центров профилактики алкоголизма и наркомании, основанными институтами православной Церкви, сайентологи подавляют волю человека. Но самое страшное, по словам Дворкина, то, что сайентологи делят людей на касты, среди которых есть сайентологи и остальные люди, которых они могут грабить и даже убивать.

"В Донецке мы уже столкнулись с деятельностью сайентологической программы лечения наркомании "Нарконон". Они проводят свои лекции в учебных заведениях. Следует отметить, что у них довольно большие амбиции – покрыть показом фильмов и лекциями все учебные заведения области", - говорит протоиерей УПЦ МП Александр Мирошниченко, председатель Апологетического центра имени Иоанна Златоуста.

По его словам, курсы сайентологов уже прослушали сто тысяч украинских школьников, им роздано 20 тысяч конспектов с лекциями. Как отмечает "НБН", фактов убийства, грабежа или других примеров, когда люди пострадали от действий сайентологов, на пресс-конференции обнародовано не было.

Теги: