Напомним, 6 августа около 11 часов в Ужгороде в агитационную палатку общественной организации «Фронт перемен» зашел городской голова Сергей Ратушняк и причинил женщине-агитатору, по ее словам, телесные повреждения, повредил мобильный телефон и опрокинул палатку.

Позже, комментируя инцидент, Ратушняк довольно жестко охарактеризовал деятельность лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка: «Обнаглевший еврейчик Яценюк, который успешно для себя прислуживал воришкам при украинской власти, на криминальные средства прется в президенты Украины, цинично обижает нынешнее состояние в Украине, к которому сам же причастен… Видимо, Яценюк решил, что это выборы в сельсовет в Израиле. Но пока есть Украина и закон, еврей Яценюк не будет заниматься самодеятельностью».

В эксклюзивном комментарии корреспонденту MIGnews. com.ua известный бизнесмен, президент Объединенной еврейской общины Украины Игорь Коломойский так прокомментировал поведение Ратушняка и реакцию Яценюка:

— Пещерная антисемитская позиция Ратушняка не удивляет. Скорее удивляет то, как такой человек может быть мэром города, который всегда являлся оплотом добрососедских отношений людей разных национальностей. Более того, я до конца не уверен, нужны ли теперь Ратушняку правоохранительные органы — ему необходимо, скорее, психиатрическое исследование.

А вот позиция Арсения Яценюка, который претендует на роль общенационального лидера, мягко говоря, удивляет. Первое, за что взялся «Фронт перемен» после прозвучавших обвинений, это доказывать непричастность Арсения Петровича к евреям, приводя различные метрики и выписки.

Я хочу напомнить господину Яценюку, как поступали европейские лидеры, например, во времена Холокоста. Когда фашисты сказали всем гражданам Дании еврейского происхождения нацепить на себя шестиконечную звезду, король Дании, который не был евреем, демонстративно надел на себя эту шестиконечную звезду в знак абсолютного равенства всех его подданных.

Думается, господину Яценюку нужно бы покопаться в истории. Если человек претендует на роль национального лидера, он должен знать историю, иначе реальным лидером ему не стать…

Самое последнее, что он должен был делать, это бежать за метрикой, доказывая откровенным расистам, что ты такой, а не этакий. Надо строить такую страну и проповедовать такие принципы, где все граждане будут равны. И равны не по предъявленной метрике — благополучная она или нет, а по тому, что они граждане Украины. А то ведь, я хочу напомнить, иногда бьют не по метрике, а по… выражению лица (вдруг кому-то что-то в метрике понравится, а в лице — нет). И последнее. Хочу повторить, что человек, претендующий на звание общенационального лидера, должен во всем соответствовать званию «общенациональный».

Теги: Ужгород, Сергей Ратушняк, Арсений Яценюк