В Киеве в урочище Китаево на месте конфликта между монахами Свято-Троицкого мужского монастыря (Китаевская пустошь) и местными жителями работают представители правоохранительных органов. Об этом сообщил адвокат жителей урочища Китаево Александр Данилюк.
По его словам, на месте работают следователи, проводящие опрос граждан по поводу событий 8 августа. Также для предотвращения столкновений между сторонами конфликта охрану несут бойцы спецподразделения "Беркут" и патрульно-постовой службы.
По словам Данилюка, представители правоохранительных органов, выполняющие свои служебные обязанности на месте событий, действуют профессионально и беспристрастно. Адвокат надеется, что уже сегодня будет возбуждено соответствующее уголовное дело по ст.197-1 УКУ, предусматривающей, что самовольный захват земельных участков, их незаконное использование является уголовным преступлением, которое карается лишениям свободы.
Адвокат также сообщил, что сегодня участники протеста объявили свою акцию бессрочной и заявили, что она закончится, "когда им всё будет возвращено", а также при условии, что все их заявления будут должным образом рассмотрены и зарегистрированы, будут опрошены все свидетели и потерпевшие, проведены все необходимые следственные действия и дела будут переданы в суд.
Как мы сообщали, 8 августа, в Свято-Троицком Китаевском монастыре заявили о захвате неизвестными помещений, принадлежащих обители.
По словам наместника Свято-Троицкого Китаевского мужского монастыря архимандрита Прохора, на территории, принадлежащей монастырю, собралась группа неизвестных, которая провела митинг, и "при поддержке правоохранительных органов совершила самозахват помещения по адресу ул. Китаевская, 32/5, где проживают братия обители - два монаха".
Со своей стороны, жители Китаевской пустыни обвиняют монахов Свято-Троицкого мужского монастыря в захвате дома 20-летнего юноши по адресу ул. Китаевская, 32/5. По их словам, юношу сразу после похорон его матери в декабре 2008 года "монахи выбросили из дома вместе с вещами".
Справка
Конфликт вокруг Китаевской пустыни продолжается с 1990-х годов.
В 2002-м монастырю решением Кабмина был передан весь целостный монастырский комплекс, в том числе жилые дома.
Уже через несколько месяцев решением районного совета дома были возвращены в коммунальную собственность.
Вместе с тем в монастыре уверены, что решение районного совета не может отменить постановление Кабмина. По словам церковнослужителей, о жилье для жителей домов должно позаботиться государство.

Теги: Китаево, Свято-Троицкий мужской монастырь, Александр Данилюк