На возвышенном месте, над березовой аллеей, посаженной в память о подвиге участников десанта Константина Ольшанского, недавно была открыта и освящена часовня Святителя Николая - покровителя мореплавания, пишет Задира.

Компания «Форсаж», руководит которой депутат горсовета Виктор Дробот, строила часовню полтора года. Средства на нее, а это более одного миллиона гривен, перечисляли работники и ветераны порта, а также стивидорные компании. Однако львиную долю капиталовложений обеспечил бывший начальник Николаевского морского торгового порта Василий Капацына, на счету которого это уже второй храм: первый - церковь Святой Варвары - он построил в родном Первомайске.

Место для строительства церкви, рассказал председатель профсоюза порта Павел Прокопенко, было выбрано не случайно. Рядом с местом, где сейчас часовня, в годы войны было здание портового элеватора, в подвале которого и находился легендарный отряд десанта К. Ольшанского. Там, где церковь, было поле боя, чему современники нашли подтверждение — гильзу от противотанкового оружия, обнаруженную во время строительства храма.

Отметим, что первая часовня на территории порта появилась в начале XIX века и действовала до 1917 года. Нынче она переоборудована под хозяйственные нужды.

Новый храм выполнен в старинном казацком стиле. Правда, не сборной конструкции, как это было принято у наших предков, чтобы быстро собирать/разбирать и устанавливать передвижной храм у места расположения казацкого коша, а построенная из камня.

В освящении принимал участие митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим (УПЦ МП). Он освятил вначале храм внутри, потом — снаружи, после чего окропил святой водой сотни портовиков, присутствующих на столь важном событии.

Среди гостей был и глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов. Он заметил, что инициатива строительство храмов громадой поддерживается всеми ветвями власти, потому что «нам не хватает веры». По словам Н. Круглова, она объединяет людей.

- Нашему государству нужна вера, нужно спокойствие, - сказал он.

Часовня Святителя Николая была заложена весной 2010-го года, а в декабре того же года в присутствии портовиков митрополит Питирим провел молебен, был освящен и воздвигнут на часовню крест.

Теги: