Управделами УПЦ архиепископ Митрофан: Предстоятель подписал письмо о запрете проведения Синода, так как «был не верно осведомлен о реальном положении вещей»Управляющий делами Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) архиепископ Митрофан (Юрчук) изложил свою версию неоднозначной ситуации , сложившейся в высшем руководстве  УПЦ, сообщает "Религия в Украине".

Напомним, глава УПЦ митрополит Владимир, находящийся на лечении в больнице, подписал письмо, которым отменил заседание Синода 21 февраля, созванного по инициативе митрополита Одесского Агафангела. Несмотря на это Синод собрался и принял решение об отстранении секретаря Предстоятеля УПЦ архиепископа Александра (Драбинко) от руководящих постов.

«Это письмо не подделка, митрополит его действительно подписывал, я был свидетелем этого, – рассказал архиепископ Митрофан в интервью российскому православному журналу «Нескучный сад», – но дело все в том, что подписано оно было по инициативе владыки Александра, оно им было составлено, им же и подано на подпись. Блаженнейшему трудно, находясь в больнице правильно оценивать события. Архиепископ Александр (Драбинко) как секретарь митрополита всегда находился при нем, он освещал все события в искаженном свете, так что митрополит и был не верно осведомлен о реальном положении вещей».

Как сообщает корреспондент журнала, в день Синода группа епископов, в том числе постоянные члены, посетили больного Предстоятеля в больнице и по собственным утверждениям получили благословение на созыв синодального заседания. «Владыка Владимир, хоть и слаб, но находится в здравом уме, он прекрасно во всем ориентируется, он прекрасно все понимает, хотя физически еще и не в состоянии вернуться к своим обязанностям. – Утверждает архиепископ Митрофан как очевидец.— Митрополит Владимир в курсе всех дел. Блаженнейший постепенно поправляется, хотя может и не так быстро как бы нам этого хотелось. Сегодня он чувствует себя намного лучше чем, скажем на Рождество, поэтому можно говорить о положительной динамике».

Вместе с тем владыка Митрофан не объяснил, почему Предстоятель УПЦ, находясь в здравом уме и прекрасно во всем ориентируясь, подписал уже второе письмо, которое идет вразрез с решениями Синода. Напомним, первым своим Обращением к участникам собрания Киевской епархии митрополит Владимир дезавуировал решение Синода от 26 января о назначении настоятеля киевской лавры митрополита Павла (Лебедя) временным управляющим Киевской епархией. Глава УПЦ заявил, что продолжает руководить этой епархией. Однако Синод, собравшийся 21 февраля, проигнорировал Обращение своего Предстоятеля.

Теги: