Председатель Киевского общества старообрядцев-липован выступает в поддержку кандидата в Президенты РФ В.Путина"Поддерживаем кандидата в президенты РФ В.В.Путина и выражаем надежду, что Владимир Владимирович Путин и в дальнейшем продолжит этот путь единения и консолидации Русского Мира", — говорится в опубликованном на портале "Русские на Украине" заявлении Людмилы Свинцовой, председателя Киевского городского национально-культурного общества старообрядцев-липован, председателя Совета по вопросам сотрудничества с русскими старообрядческими общинами Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников (ВКСОРС), секретаря Комитета ВКСОРС по Евразийским связям и проектам.

"Всегда, где бы старообрядцы ни проживали, всем сердцем они со своим Отечеством, — пишет Людмила Свинцова. — В самые тяжелые для России времена русские старообрядцы и духовно, и физически становились на ее защиту".

По ее словам, во время нахождения у власти Владимира Путина "благодаря осмысленному подходу руководства РФ к изучению и объективному освещению истории, стали открываться общественности результаты множественных исследований, а многие открытия привели к пониманию важнейших исторических процессов".

"Старообрядцы, проживающие на территории Украины, а их не менее 500 тысяч человек, с огромным вниманием наблюдают и сопереживают все события, происходящие в Российском государстве. Связь современной России с соотечественниками, живущими на Украине, способствует сохранению и развитию духовных ценностей Русского Православия, русской национальной культуры и русского духовного единства", — говорится в заявлении председателя Киевского городского национально-культурного общества старообрядцев-липован.

Заявление Людмилы Свинцовой сделано накануне выборов Президента России (состоятся 4 марта) и является элементом кампании в поддержку Владимира Путина. С похожими обращениями на портале "Русские на Украине" выступили организации российских соотечественников, "Верное казачество" и другие пророссийские партии и организации Украины.

Между тем отношение к Владимиру Путину со стороны русских старообрядцев далеко не однозначное. Например, информационный портал "Современное древлеправославие", посвященный жизни старообрядцев разных согласий, публикует критические материалы о Владимире Путине.

Теги: