«Баптизм без кавычек». В Киеве состоится презентация монографии доктора философских наук, вице-президента Ассоциации "Духовное возрождение" Михаила ЧеренковаСегодня, 23 марта, один из самых заметных протестантских постсовестких мыслителей Михаил Черенков презентует в Киеве свою новую книгу о евангельськом движении, сообщает Христианский литературный портал, который выступает спонсором события.

Презентация начнется в 17.00 в магазине "Книжная полка" по адресу ул. Хорива, 1/2 (Метро «Контрактовая площадь») .

Новая монография доктора философских наук, вице-президента Ассоциации "Духовное возрождение" Михаила Череноква "Баптизм без кавычек" оценивает причины скептического отношения мира к церкви, необходимость переосмысления ее предназначения.

На примере евангельских церквей автор рассматривает внутреннюю закономерность движения от закрытой к открытой форме организации, а также унаследованные от советской эпохи проблемы, препятствующие церковному оживанию, – традиционализм, антиинтеллектуализм, неразвитость личного начала, запрет на творчество.

Отстаивая необходимость дальнейшей церковной реформации, автор видит будущее постсоветских евангельских церквей в актуализации простых и очевидных евангельских истин, без которых богатство исторического церковного наследия превратится в удобную мишень для постмодернистской критики.

Книга будет полезной для всех, кому интересны вопросы развития протестантских церквей в постсоветском обществе.

Первые отзывы экспертов:

Тарас Дятлик координатор развития образования в Евро-Азиатской Аккредитационной Ассоциации: "Размышляя над современным состоянием отечественных евангельских церквей, автор изображает картину их будущего, если позволите, в формате 3D. Увидеть ее можно, присмотревшись к сложному для восприятия отражению евангельского движения в «зерцалах» истории, традиции, богословия, миссиологии, и др. И хотя не каждый читатель согласится с авторской оценкой или выводами, хочу отметить, что эта монография наверняка является одной из первых известных мне попыток откровенно ответить на гложущий многих из нас вопрос: а что же на самом деле представляет собой баптизм без кавычек?"

Катерина Воннер профессор истории, антропологии и религиоведения в Университете штата Пенсильвания: "Этот серьезный труд предлагает свежую оценку прошлого и указывает новые пути развития для евангельских общин – баптистских и не только. Книга будет интересна каждому, кто интересуется вопросами религии в странах бывшего Советского Союза".

Виталий Петренко директор Латвийского библейского центра: "В предлагаемой книге автор делает профессиональный «срез» идей и фактов продолжительностью в двадцать лет. Как всегда, Михаил оправдывает интерес читателя. С академической точки зрения книга представляет собою серьезный философско-теологический обзор, который не настолько сложен, чтобы оттолкнуть не искушенного терминологией читателя, но и не настолько прост, чтобы разочаровать профессионального теолога. Эта книга будет полезна любому, кто сочетает внимательный взгляд назад с готовностью сделать шаг вперед в осмыслении будущего евангельского движения".

Теги: