Спикер украинского парламента посещает по воскресеньям богослужения УПЦСпикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин рассказал, что посещает богослужения в Свято-Пантелеймоновском соборе, который расположен в пригороде Киева, - сообщает invictory.org.


Об этом Литвин написал на своей странице в соцсети «Фейсбук», отвечая на вопрос одного из пользователей о том, как он проводит свои выходные дни.


«Как правило, нерационально, - признался спикер парламента. – В воскресенье час плаваю в бассейне, потом посещаю богослужение в Феовании. Затем пытаюсь избежать домашней работы, прячась за книгами, и нетерпеливо жду детей в гости...».


Феофания - историческая местность на территории Голосеевского района Киева, которая располагается между Теремками, Голосеево, Пирогово и Хотовом. Здесь находиться Свято-Пантелеймоновский православный собор, построенный в 1905—1912 годах по проекту архитектора Е.Ф.Ермакова.


В 1920-е годы собор был разграблен и закрыт советской властью. Во время Великой Отечественной войны он также пострадал от минометных обстрелов. В 1990 году здание собора в плачевном состоянии было передано Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат). На протяжении 1990—1998 годов собор был полностью восстановлен внутри и снаружи и в 1998 году освящен митрополитом Киевским и всей Украины Владимиром.

Теги: