«Фома в Украине» — вышел первый номер нового изданияВышел первый номер православного журнала «Фома в Украине». Новое издание стремится быть более интересным и актуальным для украинцев, а потому несколько отличается от российского по содержанию, подбору героев и тем. При этом главная задача «Фомы» остается прежней. Журнал традиционно обращается к тем, кто ищет свой путь в жизни, задается вопросами о Боге, вере, Церкви, бытии в целом. В центре внимания журнала — личные истории сомнений, откровений, дружбы и милосердия, жертвенности и счастья, сообщает Фома.ру.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

- Будучи православным по духу и содержанию, это издание адресовано прежде всего светской аудитории: тем, кто интересуется христианской верой, национальной историей и традициями. Выражаю надежду на то, что журнал «Фома в Украине» позволит читателям лучше узнать о жизни Церкви, ее позиции по многим актуальным вопросам современности, а главное – принесет духовную пользу людям. 


Митрополит Киевский и всей Украины Владимир:

- Журнал «Фома» - это журнал для сомневающихся. Но это журнал не о сомнениях или бесплодности поисков смысла жизни. Журнал «Фома» - об обретенной вере и о Христе. Этот журнал удивительно сочетает в себе христоцентричность и современность. Версия журнала для украинского читателя – это миссионерское путешествие «Фомы» в Украину. 

Главный редактор журнала «Фома», Председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда:

- У нас нет цели всеми силами обратить к своей вере как можно больше людей. Нет цели спорить с теми, кто думает и верит не так, как мы. Наша цель – показать красоту и богатство православной традиции, показать, что Православие – это религия свободы, радости и любви. Особенно важно, что теперь православные Украины смогут поделиться радостью обретенной ими веры со страниц своего собственного журнала.

«Фома в Украине» не является официальным печатным изданием Церкви, однако имеет благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Владимира.

Новое издание возглавил Антон Никитин, который ранее руководил информационной службой телеканала «Интер».

Теги: