14 апреля, в субботу, около 17.00 в центре Днепропетровске на ул. Гоголя был расстрелян известный днепропетровский бизнесмен Геннадий Аксельрод - создатель еврейского общинного центра "Менора" в Днепропетровске, сообщает Форум-дейли со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.

По словам очевидцев, бизнесмена расстреляли в упор через лобовое стекло, после этого открыли дверь и сделали контрольный выстрел в голову. По другой версии, когда Геннадий Аксельрод на личном автомобиле «Мерседес» возвращался домой (в машине, кроме него, находились жена и дочь), на въезде в арку автомобиль расстреляли в лобовое стекло. Бизнесмен выскочил из машины и бросился в сторону от неё. Выстрел со спины стал смертельным.

Сейчас делом занялась следственная группа во главе с начальником областного управления МВД Виктором Бабенко. Возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК «умышленное убийство».

Как сообщает сайт Еврейской общины Киева, в сентябре 2010 года на жизнь Геннадия Аксельрода уже было совершено покушение — за несколько часов до наступления Йом-Кипура была взорвана бомба, заложенная под диваном в VIP-комнате местного ресторана. Тогда вместе с Аксельродом от взрыва пострадал и его друг — крупный бизнесмен Геннадий Корбан, близкий к группе «Приват» Игоря Коломойского.

Аксельрод был автором концепции и руководителем строительства самого большого в мире еврейского общинного центра «Менора» (Днепропетровск). Этот проект стоимостью 80 миллионов долларов он вёл с 2008 года (спонсоры проекта — Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов). Аксельрод являлся одной из ключевых фигур местной еврейской общины и активным благотворителем днепропетровской синагоги «Золотая Роза».

Убит видный днепропетровский бизнесмен — меценат местной синагоги, творец крупнейшего в мире еврейского центра «Менора»

На фото из синагоги: Геннадий Аксельрод показывает будущий центр «Менора» гостям из Израиля

В качестве ответственного за возведение общинного центра «Менора» Аксельрод показывал свое детище всем почетным гостям — дипломатам, еврейским филантропам из США, министру абсорбции Израиля Софе Ландвер и президенту Израиля Шимону Пересу, когда тот посетил Днепропетровск в ноябре 2010 года.

Геннадий Аксельрод занимался девелоперским бизнесом (вице-президент промышленно-финансовой группы «Спарта»). Аксельрод также являлся владельцем строительной компании «Аксельрод Эстейт». Собственник гостиницы «Аксельгоф», торгового центра «Пассаж», торгового центра «Библиотека» (открылся после реконструкции в конец марта 2012). Женат, есть дочь. В бизнес-кругах имел репутацию высоко образованного и начитанного человека, закрытого и не публичного.

Из неофициальных источников известно, что в последнее время у Геннадия Аксельрода были очень крупные долги. В частности он брал многомиллионный кредит на строительство крупного торгового центра «Пассаж», который расположен в самом центре Днепропетровска. Якобы этот долг он еще не погасил.

Теги: