Российский путешественник и одновременно клирик Запорожской епархии УПЦ (МП) священник Федор Конюхов штурмует высочайшую гору планеты и уже добрался до высоты 6 тыс 400 метров, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Вечерний Харьков.


Здесь расположен Передовой базовый лагерь – первый серьезный этап в череде будущих этапов, связанных с акклиматизацией всей российской команды, в которую входит Конюхов.

«Кислорода в атмосфере становится все меньше, ветра все больше, солнечной радиации тоже, высота сказывается на всех, даже на некоторых шерпах», – передал по телефону в свою пресс-службу отец Федор Конюхов.

По программе акклиматизации о. Федор Конюхов и его товарищи спустились в поселок Тишизом, на высоту 4300 м. «Подышать кислородом и прийти в себя после броска на 6400 метров, через пару дней опять поход вверх, в лагерь номер один», – сказал в заключение телефонного сеанса связи путешественник.

Федор Конюхов уже покорял самую высокую в мире гору 11 мая 1992 года. Он поднялся на пик в паре с альпинистом Евгением Виноградским из Екатеринбурга.

Сегодняшняя российская команда планирует штурм пика в наиболее подходящее время. В ближайшие дни, по прогнозу, скорость ветра на вершине Эвереста будет держаться на отметке более 100 километров в час. На вершине горы по традиции будет водружен российский флаг.

Теги: