Евросоюз призвал Украину защищать и обеспечивать права всех украинцев, включая представителей секс-меньшинствСегодня спикер главы представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон обнародовал заявление по поводу сорванного гей-прайда в Киеве, сообщает Корреспондент.

В частности, Эштон глубоко обеспокоена насильственным срывом мирных событий, организованных 19-21 мая в рамках Kyiv Pride.

"Она выражает свою солидарность с жертвами этих действий и призывает украинскую власть провести расследование и наказать правонарушителей", - говорится в заявлении.

Эштон также призвала власти Украина защищать и обеспечивать права всех украинцев, включая лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов на мирное собрание и свободу слова.

Кроме того, глава представительства ЕС провел встречу с организаторами Kyiv Pride, чтобы выразить поддержку со стороны Евросоюза. "Европейский союз использует будущие двусторонние встречи для обсуждения данного вопроса с украинской властью", - резюмировала Эштон.

Напомним, в воскресенье в рамках форума около 200 активистов ЛГБТ-сообщества планировали устроить гей-парад на Днепровской набережной, однако их планам помешали представители националистических партий и движений, а также пророссийские православные братства и организации казаков. В итоге парад был отменен, а один из инициаторов шествия Святослав Шеремет был избит неизвестными.

Теги: