Клирик Одесской епархии предостерегает Константинополь от низложенияКонстантинопольский Патриархат в случае принятия под свой омофор раскольников вместе с ними окажется вне рамок канонической Церкви. Об этом заявил член Синодальной богословской комиссии Московского Патриархата, клирик Одесской епархии протоиерей Андрей Новиков, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Если, не дай Господь, последует принятие Константинополем украинских раскольников в общение, то оно не будет иметь никакой канонической силы как неканоническое вмешательство «в чужую епархию», жестко караемое целым рядом канонов», - заявил отец Андрей.

По его словам, в Константинопольском Патриархате «вновь, после небольшой передышки, готовы к антиканоническим действиям по вторжению в юрисдикцию Русской Православной Церкви» - именно так, по мнению отца Андрея, нужно расценивать заявления некоторых представителей Константинополя о готовности в будущем принять в свою юрисдикцию раскольников из Украинской автокефальной православной церкви.

Представитель Московского Патриархата считает, что подобное принятие «будет незаконным и имеющим ничтожную каноническую силу», в результате «раскольники как были раскольниками, так ими и останутся», а священноначалие Константинопольской церкви, «помимо караемого церковным правом вмешательства в чужую область, совершит еще одно церковно-правовое преступление и тяжкий грех против единства Церкви - вступит в молитвенное общение с отлученными от Церкви, что, согласно многочисленным канонам, наказывается низложением и отлучением».

Теги: Константинопольский патриархат, принятие раскольников, отец Андрей