22 мая неизвестные лица совершили акт вандализма на территории захоронения мусульманского праведника Эскендера, расположенного в 3 км от села Новоульяновка (Отарчык) Кубышевского сельсовета и известного как «Карлы Азиз», сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на ДУМК.
В результате акта вандализма полностью разрушен надмогильный камень – башташ и надмогильная плита захоронения. По характеру нанесённых повреждений можно с уверенностью сказать, что повреждения наносились кувалдой. Обломки памятника не обнаружены. Духовное управление мусульман Крыма, представители которого незамедлительно выехали на место происшествия, подало заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела.
В Муфтияте также отмечают, что прослеживается некоторая закономерность в совершении вандализмов на Карлы Азизе и массовых паломничеств – посещений этой могилы, организованных газетой «Мирас» совместно с религиозной организацией «Духовный центр мусульман Крыма». Так, в прошлом году, вскоре после подобного посещения, впервые был совершён акт вандализма на Карлы Азизе. И в этом году, перед посещением, намеченным ими на 27 мая, вновь разрушена и осквернена могила праведника Эскендера.
В Муфтияте напомнили, что в прошлом году, с 12 на 13 августа 2011 неизвестными лицами уже был разрушен надгробный камень могилы. Он был брошен в водоём, находящийся рядом. Также была сломана изгородь и две скамьи, находившиеся на территории Азиза. Хотя было открыто уголовное дело и начато следствие, виновные так и не были найдены.
16 авгста 2011 г., сразу на следующий день после фиксации акта вандализма, могила праведника была восстановлена со стороны местного меджлиса и мусульманской общины ДУМК с помощью неравнодушных жителей Куйбышевского поселкового совета. И теперь она разрушена вновь.
Духовное управление мусульман Крыма заявляет, что с помощью местных жителей приложит все усилия для того, чтобы в самом скором времени восстановить памятник Карлы Азиз.
Крымская милиция возбудила уголовное дело по факту надругательства над могилой в Бахчисарайском районе. Уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 297 УК Украины - надругательство над могилой, иным местом погребения либо над телом умершего, следственным отделом Бахчисарайским РО было возбуждено в тот же день, 22 мая т.г., когда сотрудниками милиции было получено заявление по данному факту, сообщает Сrimea24.info.
Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до двухсот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок.
Теги:



dutchak1 написал: