Началом украинской эмиграции в Канаду принято считать прибытие в сентябре 1891 года первых украинских поселенцев - Ивана Пилипива и Василия Илиняка из села Небылив, Калушкого уезда в Галичине.

Завтра - 118 лет со дня прибытия украинских поселенцев в Канаду
По некоторым данным, Канада занимает второе место в мире по численности украинцев (4% населения). Согласно статистике 1989 года, эта цифра насчитывала около одного миллиона человек.

В сентябре 1891 года на корабле "Орегон" в порт Квебек прибыли первые украинские поселенцы - Иван Пилипив (или Пилипивский) и Василь Илиняк из села Небылив, Калушского уезда в Галичине.

Первые украинскими поселенцами в Канаде были Иван Филиппов и Василий Еленяк, родом из села Небылов (Рожнятовский район, Ивано-Франковская область, где им в настоящее время установлен памятник (на тот момент это была Австро-Венгрия) которые прибыли в Канаду в 1891 году и способствовали переселению нескольких семей в 1892 году. Филиппов основал поселение Эдна-Стар (провинция Альберта — самое первое и самое большое групповое поселение украинцев в Канаде. Кроме того, инициатором массовой миграции украинцев в Канаду считается доктор Иосиф Олеськов, который стимулировал и популяризовал эмиграцию в Канаду из Западной Украины, а также Галиции и Буковины в конце 1890-х годов.

Это и стало началом украинской эмиграции в Канаду. С 1891 по 1914 год сюда прибыло около 150 тысяч иммигрантов. Массовая эмиграция украинцев в Канаду началась с 1896 года.

В истории украинской эмиграции четко определяются три волны переселенческого движения: первая - с последней четверти XIX века до начала Первой мировой войны; вторая - период между двумя мировыми войнами; третья - период после Второй мировой войны. Сегодняшнюю эмиграцию называют четвертой волной. Переселение происходило преимущественно среди граждан Западной Украины в поисках лучшей судьбы. Именно первая волна характеризуется тесными связями эмигрантов из Украины с родиной. Ностальгия вынуждала их объединяться в общества, создавать церкви, школы. Так, в начале ХХ века в Канаде было собрано 5,6 тысяч долларов, а в США - 9,4 тысяч долларов на открытие первых украинских школ. В 1902 году глава украинской греко-католической церкви митрополит Андрей Шептицкий направил в Канаду трех священников. В то же время там активно работали общество "Просвита", другие общественные организации.

После обретения Украиной независимости началась четвертая волна украинской эмиграции, которая связана, в первую очередь, с социально-экономическими условиями. Характерным для новой волны эмиграции является то, что часть переселенцев находится там нелегально. По приблизительным данным, за пределами Украины проживают свыше 15 миллионов украинцев, в Канаде - около миллиона. Один из самых больших центров украинской общины в Канаде, вместе с районом Большого Торонто, - город Эдмонтон, столица провинции Альберта, современный урбанистический административно-хозяйственный центр. По данным последней переписи, 144 620 (13,97%) обитателей города - украинского происхождения. В 40 километрах на восток от Эдмонтона расположен музей под открытым небом - Село наследия украино-канадской культуры.

У входа в мэрию города Эдмонтон в 1983 году установлен первый в мире памятник жертвам Голодомора "Разорванное кольцо жизни".

В Канаде установлены памятники киевскому князю Владимиру, Маркияну Шашкевичу, Тарасу Шевченко, Леси Украинке, Василию Стефанику, Ивану Франко. Символом украинского общества в Канаде является огромная двадцатиметровая писанка в Вегревиле. Украинцы учатся почти в 100 университетах Канады и 200 колледжах. Вместе с тем, украинский язык перподаётся в 28 университетах этой страны

Теги: украинская эмиграция, Канада, Иван Пилипив, Василь Илиняк, Небылив