Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, УПЦ (МП), запретил в священнослужении гулящего одесского клирика --  игумена Адриана (Шаркова) из Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на пресс-службу Одесской епархии.

Как сообщили в епархии, монаха лишили сана за систематическое нарушение монашеских обетов, священнической присяги и недостойное поведение с назначением ему епитимии. Причем монаха изгнали из монастыря еще 3 октября 2011 года.

«В последнее время в средствах массовой информации (в частности, в газете «Комсомольская правда»), -- говорится в сообщении пресс-службы, --  появились сообщения о недостойном поведении бывшего насельника Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря Александра Анатольевича Шаркова (игумена Адриана).


Сообщаем, что еще 12 августа 2011 года своим указом №425 Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский запретил указанного клирика в священнослужении «за систематическое нарушение монашеских обетов, священнической присяги и недостойное поведение» с назначением ему епитимии.


Однако А.А.Шарков проигнорировал этот указ правящего архиерея Одесской епархии и поэтому следующим указом митрополита Агафангела № 622 от 3 октября 2011 года он был отчислен из числа братии обители. С тех пор и по настоящее время место его пребывания не установлено», - говорится в сообщении.

Недавно сообщалось, что прихожанка Одесской епархии УПЦ почти год судится с монахом Свято-Ильинского монастыря, который не желает признавать отцовство двух детей.

Теги: