На Ровенщине представители Международной миссии "Виклиф" провели недельный семинар для миссионеров и поделились практиками перевода Священного Писания для одной из мусульманских народностей Средней Азии, которой они служат, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на invictory.

К миссионерскому лагерю "Viklif-camp", который проходил с 21 по 25 мая, приглашались все, кто стремится служить в направлении перевода Слова Божьего для народов Африки, Азии на их родной язык. Участниками стали 16 молодых девушек и ребята из Черниговской, Черкасской, Херсонской, Львовской, Хмельницкой и Ровенской областей.


"Мы открыли двери к этому лагерю для всех людей, которые заинтересованы в миссионерском труде, - говорит Александр Третяк, соорганизатор лагеря. - Нет разницы: владеете вы иностранным языком, или нет, перспектива двигаться дальше есть. Знание английского языка - это один из важных аспектов служения тем народам, однако если и некоторые участники семинара не владеют английским, мы будем рады помочь найти хорошие курсы по изучению языка или же приглашаем пройти обучение в иностранных учителей, которые приезжают в Ровенскую Духовную Семинарию».


На протяжении недели будущие миссионеры слушали лекции об особенностях перевода, участвовали в мастер-классах и просто интересовались миссионерской жизнью в странах Африки и Азии. Спикерами семинара были: директор миссии "Виклиф" из Словакии Ярослав Томашовский и миссионерская семья из Средней Азии.


Миссионеры из Средней Азии уже 10 лет работают над переводом Библии для одной из среднеазиатских народностей. Теперь на автентичный язык этого народа уже переведен Новый Завет и некоторые отрывки из Ветхого Завета. Они рассказывают, что сначала им было нелегко привыкать к новым и необычным для европейского человека условиям жизни, когда нет электричества, водоснабжения, больницы и школы для учебы собственных детей. Хотя наибольшей проблемой было незнание языка.


Тем не менее миссионерская семья стала образцовой для жителей этой местности. "По образованию мы педагоги, потому и решили служить в направлении перевода, - говорят они. - Мы хотим показать, чтобы и народность, которой мы служим, стала народом чести, чтобы все в стране увидели, что христианство - это высокая культура и высокая духовность".


Организатором миссионерского лагеря является Украинское представительство миссии "Виклиф" совместно с Европейским офисом «Виклифа».

Теги: