Верхний храм в честь святых мучеников Адриана и Наталии (юрисдикция УПЦ) откроют завтра в Деснянском районе. Его освящение начнется в 9 утра на Лесном проспекте, 32.
Вблизи церкви также построили детскую и спортивную площадки, сообщает Радіо Київ со ссылкой на пресс-службу района. Презентуют качели и тренажеры сразу после богослужения.

Справка:

Завтра в Киеве освятят Адриано-Натальевский храм
8 сентября Православная Церковь чествует святых мучеников Адриана и Наталию – покровителей христианского супружества. Они жили в Никомидии, провинции Римской империи, на рубеже III–IV столетий от Р. Х. и пострадали за веру во времена языческих гонений на христианство при императоре Максимиане. Всего лишь один год они прожили в честном и счастливом браке. Когда начались гонения, Адриан был начальником Судебной палаты. На его глазах подвергали мучениям схваченных христиан, а они, перенося пытки, отказывались отречься от Христа. Потрясенный их верой в Истинного Бога и мужеством, Адриан уверовал и просил принять его в число христиан. Император спросил его: «Неужели и ты обезумел и хочешь погибнуть?» – «Я не обезумел, а обратился к здравому смыслу, – ответил тот. Максимиан приказал арестовать Адриана. Жена его, Наталья, возликовала, что ее муж обратился к Господу, так как сама была тайной христианкой. Она посетила мужа в темнице и просила его молить Бога у Его Престола, чтобы ее не выдали насильно замуж после его гибели. Спустя некоторое время со дня казни святого Адриана один военный действительно просил у императора руки святой Натальи. Она скрылась от его преследований в Византию, где ей явился во сне супруг и утешил вестью о грядущей скорой кончине…

Теги: Лесной проспект, освящение, храм Адриана и Наталии