Крымскотатарский предприниматель подсчитал, что если каждый трудящийся крымский татарин передаст 2% от зарплаты в благотворительный фонд, то это "изменит мир"Крымский татарин предприниматель Эмир Шевкъи опубликовал расчеты, согласно которым перечисление на благотворительные цели 2% от дохода трудоустроенного крымскотатарского населения способно собрать 82,5 миллиона гривен, сообщает "Религия в Украине".


Как пишет Эмир Шевкъи о благотворительности, "у нас есть религия, которая достаточно четко регламентирует и этот вопрос. Закят является одним из 5 столпов Ислама. Закят - это обязательная милостыня, которую мусульманин должен выплачивать раз в год. Но как часто мы выполняем это обязательство? Сумма закята достаточно справедлива и "подъемна" для каждого, это 2,5% от имущества, попадающего под закят: товара для продажи, ценностей, скота, урожая и т.д. Даже если отдавать 2,5% от своей зарплаты это уже будет важная для кого-то сумма. Вспомните процент, который дает среднестатистический американец и сумму, в которую это выливается в дальнейшем".


Эмир Шевкъи также напоминает, что у мусульман есть еще и добровольный тип благотворительности - садака. "То есть, давая деньги на благотворительность, ты делаешь богоугодное дело. Не зря закят является третьим по важности столпом Ислама после шахада (свидетельства веры) и совершения ежедневной пятикратной молитвы", -- пишет Эмир.

По его расчетам, средняя зарплата по Крыму составляет 2295 гривен (по данным Госкомстата за 2011 г.). Процент занятого населения на Крымском полуострове - 60,5% (по данным Госкомстата за 2010 г.). Если взять приблизительное количество крымских татар в Крыму как 250 тысяч человек, то получится что трудоустроенного населения -- около 150 тысяч. В среднем один человек зарабатывает в год 27540 гривен. 2% от этой суммы будет составлять всего около 550 гривен. Однако если каждый трудящийся крымский татарин передаст эти 2% в общий фонд, то это уже будет 82,5 миллиона гривен, уверяет Эмир Шевкъи.


"Мы еще не пришли к созданию единого для крымских татар фонда, который бы занимался сбором денег и помощью тем, кому эти деньги нужны, -- пишет он. -- А ведь будь такой общенациональный фонд, мы бы могли выплачивать стипендии начинающим ученым и спортсменам, писателям и художникам. Могли бы спасать детей, которые только начинают жить, но уже вынуждены бороться за жизнь... 2000-3000 гривен в год для семьи среднего достатка - небольшие деньги. Однако для кого-то это может стать отличной мотивацией совершить революционное научное открытие, добиться высокого достижения в спорте, создать картину, которая станет мировым шедевром. А еще для кого-то это могут быть те самые недостающие 2000-3000 гривен, которые спасут жизнь ребенка".

Характерно, что те же расчеты можно применить и к славянскому населению Крыма. Однако на практике организовать массовое добровольное перечисление благотворительного процента затруднено, что связано с невысоким филантропным сознанием населения.

Теги: