В 2008 году уровень смертности населения в Киеве вследствие самоубийств увеличился более чем в 2 раза по сравнению с 2004 годом.

Об этом заявил главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка.

Уровень смертности в Киеве в результате самоубийств увеличился
Как сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации, по информации Центра, в мире 90% суицидов обусловлены депрессиями и разного рода зависимостями. По словам Стойки, именно употребление алкоголя детьми и подростками в нашей стране представляет огромную угрозу по формированию алкогольной зависимости, вредит здоровью и личности, становится причиной самоубийств.

Он также отметил, что во время последнего социологического опроса 91% учеников в возрасте 15-16 лет заявили, что хотя бы раз в жизни употребляли алкогольные напитки. Уровень постоянного употребления алкоголя у парней составил 83%, а у девушек - 85%, сообщает Газета по-киевски.

«Наиболее популярными в молодежной среде напитками являются пиво, которое пьют постоянно две трети учеников, а также вино и шампанское, уровень употребления которых выше 40%. Четверть подростков курят постоянно. При таком спросе со стороны молодежи на психоактивные вещества общество якобы забыло, что в Украине продажа табака и алкогольных напитков и, по логике, их употребление, разрешено только лицам, достигшим возраста 18 лет», - отметил Стойка.

По его словам, на данный момент на согласовании у мэра столицы Леонида Черновецкого находится городская комплексная Программа противодействия злоупотреблению алкоголем и распространению наркотиков в Киеве на 2009-2013 годы, принятая Киевсоветом 19 июля этого года.

Кроме того, принято разработанное медиками решение Киевсовета «О мерах по упорядочиванию табакокурения в городе Киеве» и подготовлена Программа профилактики табакокурения в Киеве на 2009-2012 гг

Теги: Отто Стойка, социологический опрос, ученики, употребление алкоголя