Домовой храм появится в первом петербургском жилом небоскребе «Князь Александр Невский», сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Сnlnews.tv.

Первоначально храм планировалось построить на 35-м этаже небоскреба под стеклянным куполом в виде шлема русского богатыря. Но впоследствии храм «спустили» на первый этаж, чтобы сделать его доступным для всех жителей комплекса. Церковь разместится в третьей секции небоскреба и будет иметь отдельный вход на первом этаже. Общая площадь всех помещений составит около 100 кв.м. Внутренним убранством займется иконописная мастерская Александро-Невской лавры. Одним из украшений станет цветной витраж.

 

 

Храм осветят в честь Александра Невского. На строительство церкви дал благословение наместник Александро-Невской лавры, епископ Выборгский Назарий. По его словам, храм может попасть под патронаж Александро-Невской лавры. Вести службу в новом храме будут монахи из лавры.

 

Решение создать храм в честь Александра Невского застройщик -- группа компаний «Росстройинвест» -- связывает с историческими предпосылками: недалеко от места строительства в XIII веке произошла Невская битва (битва на реке Неве), после которой Александр и получил свое прозвание.

Напомним, недавно в Киеве на крыше многоэтажки греки построили церковь (ФОТО).

Теги: