«Война» за храм: Предстоятель РПЦЗ обратился в Генпрокуратуру Украины с жалобой на митрополита УПЦМитрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Агафангел (Пашковский), первоиерарх РПЦЗ, которая не входит в юрисдикцию Московсокго Патриархата, подал заявления в Житомирскую областную прокуратуру и Генеральную прокуротуру Украины с просьбой привлечь к уголовной ответственности митрополита УПЦ Виссариона (Стретовича), сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Портал-кредо и блог митрополита.

По заявленю главы РПЦЗ, житомирский владыка принимал активное участие в попытках захватить храм Покрова Пресвятой Богородицы в городе Малине Житомирской области. Храм, по словам митрополита Агафангела, принадлежит местной общине РПЦЗ, что подтверждено решениями ряда судов, в том числе Верховного суда Украины. Однако в последнее время предпринимаются попытки завладеть храмом представителями УПЦ (МП).

По мнению первоиерарха РПЦЗ, в действиях Стретовича Василия Александровича (мирское имя митрополита Виссариона) "имеются признаки экстремизма и дискриминации"; при этом митрополит Агафангел ссылается на часть 2 статьи 161 и часть 1 статьи 180 Уголовного кодекса Украины. Митрополит Агафангел также характеризует действия иерарха УПЦ как "организацию преступной группы, пытающейся осуществить рейдерский захват чужого имущества".

Прихожане храма РПЦЗ в Малине в течение 10 лет отстаивают в судах право на владение этим храмом, и все решения, включая постановление Верховного суда Украины, были в их пользу. Несмотря на это, Житомирская областная госадминистрация отказывается вносить соответствующие изменения в Устав прихода.

Недавно "Религия в Украине" опубликовала свидетельства очевидца силового конфликта между двумя юрисдикциями в Малине.

Теги: