Об этом Олег Зданович, передавший в УПЦ икону «Малочернетчинский Спас», заявил на пресс-конференции в Сумах, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Православие в Украине.
Мероприятие при участии Олега Здановича было посвящено передаче им Церкви чудотворного образа «Спас Кровоточивый» или Малочернетчинская икона Спасителя «Хлеб Жизни». Святыня была обнаружена в его частной коллекции, и после реставрации, с экспертным заключением о ее подлинности, он торжественно передал ее верующим.
По словам Олега Здановича, он готов принять личное участие также и в поиске и возвращении украденной из Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Сумы Корсунской иконы Божией Матери (на фото). О.М.Зданович сказал, что мог бы стать посредником и под личные гарантии анонимности оказать содействие тому, кто в настоящее время обладает ураденной иконой, вернуть ее в храм.
Также коллекционер заявил, что готов выкупить икону за любые деньги и передать ее законному владельцу — Сумской епархии, дабы чтимая чудотворная икона Пресвятой Богородицы, как и обретенный Малочернетчинский образ Христа Спасителя, вновь вернулся в храм.
Новость о похищении из Спасо-Преображенского кафедрального собора одной из самых почитаемых святынь города — чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Корсунский» — облетела Украину в марте 2009 года. Корсунская икона Божией Матери известна также в народе как Шпилевская. Назвали ее так после того, как слепая от рождения девочка прозрела, приложившись к ней. Это произошло в селе Шпилевка на Сумщине. В Сумах осенью ежегодно проходил крестный ход с этой иконой по центру города. В течение трехсот лет почитаемая святыня находилась в кафедральном соборе и прославилась множеством исцелений. Верующие усиленно молились о возвращении святыни, но до сих пор о ней нет никаких сведений.
Теги:




dutchak1 написал: