Сегодня на перекрестке улиц Фрунзе и Петропавловская (столичная Куреневка) открыли памятник жертвам Бабьего Яра. Скульптурная композиция создана по мотивам книги «Бабий Яр», автор которой Анатолий Кузнецов хлебнул всех ужасов немецко-фашисткой оккупации. К слову, сам писатель проживал в частном доме недалеко от установленного памятника, ходил в школу рядом.

Памятник жертвам Бабьего Яра открыли на Куреневке
Да и бронзовый мальчик, «читающий» на кирпичной стене приказ немецкого командования, положивший начало одной из самых страшных трагедий войны, удивительно похож на подростка Толю Кузнецова, который с друзьями Боликом Каминским и Шуркой Крысаном (Мацой) пережили столько приключений на грани жизни и смерти, что их всех не втиснуть и в сотню лет мирного времени.
Присутствовавшие на открытии представители еврейских организаций, школьники и просто прохожие смогли увидеть оккупированный Киев 1941 года, ощутить атмосферу, царившую тогда на улицах города, пообщаться с очевидцами событий тех лет и ознакомиться с историческими документами.

Напомним, 29 сентября 1941 года в Бабьем Яру в Киеве начались массовые расстрелы представителей еврейской громады столицы. Накануне, 28 сентября, немецкие оккупационные войска приказали всем киевским евреям с документами и деньгами прийти к Бабьему Яру. Ослушавшимся грозили расстрелом. Многие евреи верили, что немцы поспособствуют их переселению в Палестину и приказ выполнили.

Название оврага на Куреневке - Бабий Яр - было известно только местным жителям. Но затем за один день о нем узнал весь мир. За два дня - 29-30 сентября - здесь были расстреляны около 34 тыс. человек. Дальнейшие расстрелы произошли 1,2,8 и 11 октября 1941 года. За эти дни погибли еще несколько тысяч человек.
Новый памятник установлен на перекрестке улиц Фрунзе и Петропавловской.

Фото - "Новой" газеты

Теги: памятник, расстрелы, оккупация, евреи, перекресток